В Кыргызстане стартует акция «16 дней против гендерного насилия»

Автор -

    В Кыргызстане стартует акция «16 дней против гендерного насилия». Заявила глава кризисного центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова.

    Эта международная кампания инициирована в 1991 году первым Институтом женского глобального лидерства. Акцию поддерживают более 1 тыс. организаций из 130 стран мира. В Кыргызстане на протяжении 17 лет в кампании участвуют более 100 организаций.

    «Кризисный центр «Сезим» проводит мероприятия в рамках кампании 19 лет. В этом году запланирована информационная кампания «Останови насилие», медиа-тур для журналистов, конкурс среди журналистов по освещению проблем домашнего насилия. В торговых центрах будут показаны театральные сценки на тему насилия в семье», — рассказала глава центра. Также в рамках кампании издали буклеты по семейному праву.

    Рыскулова отметила, что при кризисном центре есть круглосуточный телефон доверия. В шелтер центра, где могут временно укрыться жертвы насилия, в год обращаются порядка 300-350 человек. А в социальном доме живут 70-80 человек.

    «За юридической помощью, адвокатской защитой очень часто к нам обращаются женщины. Государству необходимо обратить внимание к этому вопросу. Также нам нужны государственные кризисные центры. Коль ресурсы страны ограничены, мы предлагали правительству открыть по всему Кыргызстану консультативные пункты», — сказала глава кризисного центра.

    Поделиться