Необходимо запретить деятельность «Таблиги Джамаат» в Кыргызстане – эксперт

Автор -

    Необходимо запретить деятельность «Таблиги Джамаат» в Кыргызстане. Об этом заявил представитель российского Центра геостратегических исследований Евгений Рудько в рамках круглого стола «Экстремизм и терроризм в КР. «Таблиги Джамаат»: угроза или стабильность будущего страны».

    По его словам, «Таблиги Джамаат» является запрещенной сектой в странах ОДКБ.

    «В 2010 году члены ОДКБ запретили деятельность «Таблики Джамаат» на своих территориях. Так как Кыргызстан тоже является членом ОДКБ, ему также необходимо запретить их деятельность. В данный момент Кыргызстан выступает платформой для деятельности запрещенной секты», — сказал он.

    Эксперт напомнил, что Пакистан и Бангладеш выступают обучающим центром для членов секты.

    «Многие террористы выходцы из РФ тоже являются членами «Таблики Джамаат». Сейчас Кыргызстану нужно принять меры по отношению к данной секты. Необходимо помнить, что «Хизб ут-Тахрир» тоже ранее рассматривалась как не запрещенная. В этих двух организациях одинаковые инструменты деятельность – даават», — сказал он.

    Кроме этого специалист подчеркнул, что такие явления как справки от 10 управлений и от имама, о том, что они являются квалифицированными специалистами и не являются террористами, носят декоративный характер.

    «Эксперты отмечают, что представители данной организации имеют поверхностные знание и искаженные понятия об исламе. Имамы далеки от правильных пониманий ислама. «Таблики Джамаат» сейчас стали делиться на многие течения. Ситуация будет усугубляться», — подытожил он.

    Поделиться