Артур Медетбеков: Экстремисты вербуют целые семьи кыргызстанцев для отправки в Сирию

Автор -
267

    Экстремисты вербуют целые семьи кыргызстанцев для отправки в Сирию. Об этом заявил экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков в рамках круглого стола «Экстремизм и терроризм в Кыргызстане».

    По его словам, за последние пять лет, проблема экстремизма стала проблемой №1 в мире.

    «В связи с последними событиями все понимаем, как туда попадают люди. Более 500 кыргызских граждан находятся на территории Сирии, Ирака в составе ИГИЛ. Поступают сообщения о возможной дислокации террористов в страны ЦА. На данный момент на территории Афганистана сконцентрировано 8 тыс. террористов. Для ИГИЛ выделено более $70 млн долларов для проведения террористических актов в странах ЦА», — рассказал Артур Медетбеков.

    Кроме этого он напомнил случай, когда с Иссык-Кульской области на территорию Сирии переехали целая семья вместе с бабушкой.

    «Парень был представителем религиозного течения «Таблиги Джамаат», это секта призывает к исламу с положительной стороны. Но представляет свою угрозу тем, что некоторые люди от имени этой организации проводят незаконную деятельность. Большинство молодежи приходят в религию, а затем переправляются в террористические организации», — сказал он.

    Эксперт отметил, что «Таблики Джамаат» не признается в Саудовской Аравии. А в Кыргызстане это организация не является запрещенной. 

    «Один из лидеров, богослов из Саудовской Аравии признает, что эта организация вводит в заблуждение верующих», — проинформировал он. 

    Поделиться