В Кыргызстане с каждым годом растет число браков среди несовершеннолетних

Автор -
214

    В Кыргызстане с каждым годом растет число браков среди несовершеннолетних. Об этом на круглом столе, посвященному теме «Браки несовершеннолетних: социальная проблема и пути ее решения», заявили руководитель ОО «Коалиция за демократию» Динара Ошурханова.

    По ее словам, браки с участием несовершеннолетних являются острой социальной проблемой, требующей государственного решения.

    «Браки, совершаемые в раннем возрасте, а также похищение невест являются дискреционными практиками, которые негативно сказываются на образовании и развитии нашего поколения, угрожают жизни и здоровью несовершеннолетних матерей, а также их детей», — сказала Динара Ошурханова.

    По мнению общественников, только совместные усилия государственных органов, общественных организаций и местного сообщества помогут выработать действенные меры по снижению этого негативного явления.

    «Мы призываем законодательные и исполнительные власти, общественные и международные организации направить все усилия на скоординированную работу по снижению числа браков среди несовершеннолетних», — заключила она.

    Поделиться