Эксперт: Инвалидность не должна быть препятствием на пути к успеху

Автор -
285

    «Инвалидность не должна быть препятствием на пути к успеху», —  заявила во время выступления на ежегодном обзоре Национальной программы «Деӊ соолук» заместитель министра труда и социального развития Жылдыз Полотова.

    Как сообщает пресс-служба Минсоцразвития, замминстра отметила, что для полноценной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями важно распределить зоны ответственности между государственными и местными органами власти. Она выделила пять таких зон – медицинская реабилитация, профессиональная реабилитация, трудоустройство, инклюзивное образование и абилитация, доступная среда.

    «Я не случайно привела в своем выступлении слова всемирно известного физика Стивена Хокинга, у которого осталась подвижной всего одна мышца на щеке, но это не помешало ему преподавать. Именно на максимальную самореализацию людей с ограниченными возможностями здоровья направлена наша двуединая политика по гуманизации общества и адаптации ЛОВЗ. Для этого мы оптимизируем оформление инвалидности, отказываясь от трех групп и переходя к проценту трудоспособности и расширяем индивидуальные программы реабилитации людей с инвалидностью», — отметила в своем Жылдыз Полотова.

    «Важно повсеместное создание реабилитационной инфраструктуры на местном уровне», — добавила чиновница.

    В ежегодном обзоре Национальной программы «Деӊ соолук» приняли участие представители министерства здравоохранения, ФОМС, ЮНИСЕФ, ВОЗ, Всемирного банка, РЦ СПИД.

    Поделиться