Директор ТЭЦ Бишкека: На данный момент мы работаем в режиме экономии

Автор -
751

    «На данный момент мы работаем в режиме экономии», — сказал на выездном заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию генеральный директор столичной ТЭЦ Андрей Воропаев.

    По его словам, сейчас заканчивается ремонт последнего турбоагрегата № 19.

    «Полностью он заработает к 31 декабря, ремонт проходит без каких либо задержек. Ну а пока до 1 декабря столичная ТЭЦ будет работать в режиме экономии. На данный момент готовы к использованию все теплоагрегаты, 7 из них будут работать с нагрузкой в 360 мВт, начиная с 1 декабря. Ремонт последнего будет закончен точно в срок», — сказал глава теплоэлектроцентрали.

    В своем отчете Андрей Воропаев также отметил, что на данный момент продолжается доставка угля

    «Сейчас в резерве находится 272 тыс. тонн топлива и 18 тыс. тонн местного угля», — добавил он.

    Депутаты заинтересовались тем, что используется так мало местного угля.

    «Не проще ли перейти на мазут?», — задали они вопрос главе ТЭЦ.

    «Таш-Кумырский уголь сжигался не один десяток лет. На сегодняшний день при новом оборудовании технологически невозможно сжигать этот уголь. Он размягчает и забивает всю систему и происходит некий процесс шлакования, поэтому его нельзя использовать», — пояснил Андрей Воропаев.

    «Тогда у нас была газовая подсветка, а Таш-Кумырский уголь без подсветки сжигать нельзя, а подсветка это дополнительные расходы. Использования такого угля может повлечь за собой ряд последствий», — заключил он.

    Поделиться