Депутатов Жогорку Кенеш КР призывают проконтролировать своевременность и полноту выплат пособий детям из малообеспеченных семей

Автор -
323

    Депутатов Жогорку Кенеш КР и общественность призывают проконтролировать своевременность, полноту выплат пособий детям из малообеспеченных семей в размерах по 705 сомов ежемесячно.

    Женщин-депутатов шестого созыва Жогорку Кенеш КР призывали проявить политическую волю и способность решать крайне важные социальные проблемы детей и семей в трудной жизненной ситуации. Общественное объединение «Центр Защиты Детей» и «Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей в КР» распространило такое обращение.

    «Высокая представленность в коалиции партий социал-демократическими и социалистическими принципами у негосударственных организаций, защищающих права и интересы детей КР, зародила надежду на то, что дети Кыргызстана: будут полноценно питаться, одеваться, а не выживать, зарабатывая или побираясь на улице; будут ходить в детские сады и школы вместо работы тачкистами, сборщиками пластиковых бутылок и др. мусора; жить и воспитываться в семьях, а не в интернатах, чтобы дать возможность родителям поднять на ноги остальных братьев и сестер.

    Однако выступление депутата Аиды Саляновой 5 ноября на заседании парламента с предложением премьер-министру «не принимать фиктивные решения, как, например, механизмы назначения пособий малообеспеченным семьям, имеющим детей» ставит под сомнение истинные интересы «народных избранников»», — отмечено в сообщении.

    Активисты напомнили, что при поддержке президента КР и премьер-министра в октябре этого года были установлены пособия детям из малообеспеченных семей в фиксированном размере 705 сомов.

    Бывшая система начисления пособий детям из самых бедных семей создавала благоприятные условия для коррупционных явлений в системе социальной защиты. 

    «Многие семьи не могли понять, почему при практически одинаковых условиях жизни, одним назначается пособие размером 5 сомов на одного ребенка в месяц, а в других семьях с коррупционными связями в районных управлениях соцразвития или айыл окмоту — назначались пособия размером 500 — 600 сомов на одного ребенка в месяц», — говорится в обращении.

    Правозащитники продолжили, что при молчаливой поддержке Генеральной прокуратуры с 2013 года проводилась активная кампания по экономии средств на выплатах пособий детям из малообеспеченных семей и увеличению расходов на административные и прочие расходы Министерства социального развития, а также на расходы работников прокуратуры, государственных служащих.

    Поделиться