Послы Германии, Японии и Турции посетили Ош вместе с представителями УВКБ ООН

Автор -

    Послы Германии, Японии и Турции посетили Ош и Ноокат для ознакомления с деятельностью проекта УВКБ ООН по миростроительству «Укрепления доверия между людьми, сообществами и властями».

    С 2014 года Агентство ООН по делам беженцев совместно с местными партнерами осуществило более 100 малых инициатив по миростроительству в 25 сообществах. Это проекты поставок питьевой воды, создания доступа к главам сел, построения медицинских центров или игровых площадок в мультинациональных сообществах.

    «Очень примечательно увидеть то, что простые, небольшие проекты могут заметно способствовать урегулированию конфликтов и построению доверия между людьми и властями», — отметил Посол Германии Петер Шольц.

    Главы дипломатических миссий в целом посетили четыре проекта, которые поддерживаются УВКБ ООН.

    «Все проекты разработаны не только для смягчения напряженности в сообществах, самое главное, что мы используем методологию, которая поощряет само сообщество и власти научиться решению своих проблем, если они возникнут в будущем»», — отметила представитель УВКБ ООН в Кыргызской Республики Маки Шинохара.

    Дополнительно к проектам УВКБ ООН, делегация посетила школу в Ноокате, которую поддерживает Программа развития и поддержки сообществ горных регионов Кыргызстана, являющейся частью сети развития Ага Хана.

    За последние пять лет Агентство ООН по делам беженцев работает над созданием условий для устойчивого мира в Ферганской долине после конфликта в 2010 году. УВКБ ООН первоначально помог реконструировать более 1, 5 тыс. домов и восстановил более 1 тыс. документов, так как более 375 тыс. человек изгнаны из своих домов.

    Проект по миростроительству является последним, по прямой помощи УВКБ ООН в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенских областях, который исполнялся в рамках $1,4 млн, полученных Кыргызской Республикой от Фонда миростроительства ООН.

    С завершением проекта по миростроительству в этом году, УВКБ ООН закрывает свои офиса в Оше и Джалал-Абаде, отмечая повышение мира и стабильности в регионах. Агентство ООН по делам беженцев впредь будет поддерживать правительство Кыргызской Республики в улучшении доступа к убежищу, поиску долгосрочных решений для беженцев, сокращении и предотвращении безгражданства. Более того, УВКБ ООН будет продолжать оказывать содействие Кыргызским властям в увеличении уровня готовности к чрезвычайным ситуациям.

    Поделиться