Родственники погибших сотрудников СИЗО №50 просят президента провести прозрачное расследование

Автор -

    Родственники погибших сотрудников СИЗО №50 просят президента провести прозрачное расследование. Об этом они сегодня заявили на пресс-конференции.

    Родственники погибших сотрудников ГСИН просят представить их к награде «Герой Кыргызской Республики» посмертно.

    «Наши родственники погибли при исполнении. Почему государство не хочет их представить к награде? Сотрудников обвиняют в том, что они открыли двери камер и организовали побег. Мы хотим, чтобы провели прозрачное расследование и вынесли справедливый вердикт», — заявил брат погибшего сотрудника СИЗО №50 Фархада Орозбек уулу, Максат Омуров.

    Мать Фархада Орозбек уулу, Жузумкан Баялиева просит ввести смертную казнь для заключенных к пожизненному лишению свободы.

    «Мой сын убит этими же заключенными. Беглецов кормили лучше, чем сотрудников. Их обеспечивали всеми необходимыми. Это рай для заключенных. Мы просим ввести смертную казнь и убивать таких заключенных. Мы просим огульно не обвинять наших родственников, которые погибли от рук беглецов», — заявила она.

    Напомним, 11 октября, ночью из СИЗО-50 сбежали девять заключенных. При совершении побега их пытались остановить сотрудники ГСИН.

    Беглецы убили четверых сотрудников ГСИН.

    Поделиться