Закир Чотаев: Молодые кыргызстанцы должны разбираться, где религия, а где пропаганда радикальных взглядов

Автор -
485

    Молодые кыргызстанцы должны разбираться, где настоящая религия, а где пропаганда радикальных взглядов. Об этом K-News, сообщил заместитель директора Государственной комиссии по делам религии КР Закир Чотаев.

    По его словам, необходимо предоставить подрастающему поколению информацию о социальных процессах развития религии на территории Кыргызстана и всего мира, и как она действует на сегодняшний день.

    «Это нужно для того, чтобы молодежь разбиралась в культурных ценностях и традициях. Могла отличить религию от радикальных идеологии, которые сейчас пропагандируются во всем мире. Нужно вводить предмет религиоведения в школы страны», — сказал он.

    По словам специалиста, в школах религия изучается в рамках истории.

    «Некоторые школьники изучают историю религии по старым российским учебникам, которые Министерство образования РФ давно изъяло из курса образования», — добавил он.

    Также он отметил, что Кыргызстан — светское государство, которое должно обеспечить светское образование для своих граждан.

    «Одна из основных причин распространения радикальных течений в Кыргызстане — низкий уровень религиозной грамотности граждан. «Кыргызстанцы не всегда разбираются, где настоящая религия, а где идет пропаганда радикальных взглядов», — подытожил чиновник.

    Поделиться