Депутаты V созыва, участвовавшие в выборах в ЖК, отказались от привилегий, но могут получить зарплату за сентябрь-октябрь

Автор -

    Депутаты V созыва, участвовавшие в выборах в новый парламент, отказались от привилегий, но могут получить зарплату за сентябрь-октябрь. Об этом в интервью K-News сообщил заместитель управляющего делами Жогорку Кенеша Нурбек Кадыров.

    Он отметил, что депутаты, участвовавшие в прошедших парламентских выборах, отказались от всех депутатских привилегий.

    «Кандидаты во время предвыборной агитации говорили о том, что откажутся от привилегий, но пока новый парламент работать не начал и мы не можем гадать, откажутся они или нет. Но депутаты, участвовавшие в выборах, отказались от привилегий с 3 сентября, никаких командировочных и так далее они не получали. Остальные депутаты выполняли свои функции, выезжали в регионы, поэтому они получали то, что прописано по закону. Что касается заработной платы тех депутатов, которые участвовали в выборах, этот вопрос пока не решен. Пока я не могу сказать, получат они зарплату за сентябрь-октябрь или нет», — сказал Кадыров.

    Стоит отметить, что депутаты нынешнего созыва не проводили заседания после летних каникул. Заседание собрано лишь один раз, в ходе которого объявили, что до окончания парламентских выборов собраний проводиться не будут. После выборов парламентарии также не вернулись к своим обязанностям. Уже заявлено, что 15 октября состоится официальное закрытие V созыва Жогорку Кенеша.

    Поделиться