Кыргызстан обогнал Россию, Казахстан и Китай в списке самых успешных стран мира

Автор -
268

    Кыргызстан обогнал Россию, Казахстан и Китай в списке самых успешных стран мира. Об этом сообщается на сайте omskzdes.ru.

    По его данным, рейтинг, о котором идёт речь, является частью Международного исследовательского проекта «Индекс хороших стран» (The Good Country Index). Он создан для анализа того, какие страны и каким образом влияют на развитие человечества. 125 государств оцениваются по специально разработанным метрикам, объединённым в семь основных групп: «Наука и технология», «Культура», «Международный мир и безопасность», «Глобальная стабильность», «Планета и климат», «Процветание и равенство», «Здоровье и благополучие».

    В общем списке Кыргызстан заняла 74 строчку, обогнав Казахстан (80), Индию (81), Белоруссию (82), Россию (95) и Китай (107). Тройку лидеров составили Ирландия, Финляндия и Швейцария, аутсайдер — Ливия.

    Что касается индивидуальных показателей, то здесь позиции республики таковы: «Наука и технология» — 72 место, «Культура» — 103 место, «Международный мир и безопасность» — 47 место, «Глобальная стабильность» — 84 место, «Планета и климат» — 114 место, «Процветание и равенство» — 17 место, «Здоровье и благополучие» — 47 место.

    Поделиться