Кыргызстан занимает 51 место в глобальном рейтинге качества жизни пожилых — Кудайберген Базарбаев

Автор -

    Кыргызстан занимает 51 место в глобальном рейтинге качества жизни пожилых. Об этом заявляет пресс-служба Министерства социального развития.

    По ее данным, в Бишкеке прошел круглый стол «Пожилые люди в устойчивом развитии Кыргызстана» с участием главы министерства Кудайбергеном Базарбаевым.

    «Необходимо раскрывать потенциал людей старшего поколения при помощи их полноценного участия в жизни общества и государства. Для этого нужен комплексный подход, который будет включать последовательные улучшения в пенсионной системе, здравоохранении, в остальных сферах социальной поддержки. Нынешний глобальный рейтинг качества жизни пожилых людей также это подтверждает. Если в 2013 году Кыргызстан был на 63 месте, то за два года мы поднялись до 51 места», — сказал Кудайберген Базарбаев.

    На круглом столе также презентованы выводы доклада глобальный индекс «Эйдж Вотч – 2015». Индекс охватывает 91% в возрасте 60 лет и выше, то есть более 900 млн человек по всему миру. Измерения проходили по четырем категориям: материальная обеспеченность, здоровья, личный потенциал и благоприятная среда.

    Всего изучено 96 стран. На первом месте оказалась Швейцария, на последнем Афганистан. Среди стран СНГ Кыргызстан обогнал Россию (65), Таджикистан (58), Белоруссию (64), Украину (73).

    Поделиться