В Оше начались занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья

Автор -
541

    В Оше начались занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в Ассоциации НПО «Эдвокаси центр по правам человека».

    По данным организации, в детском реабилитационный центре (ДРЦ) Оша начались занятия в учебно-подготовительном классе для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

    «Класс открылся в рамках проекта «Завтра в школу!» общественного фонда «Smile. KG», реализуемого при финансовой поддержке Образовательной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»», — говорится в сообщении.

    Цель проекта – содействие развитию и подготовке к равному доступу к обучению детей дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями путем продвижения раннего вмешательства и инклюзивного образования.

    «В центре для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата отремонтированы учебный класс и комната для родителей. И здесь по программе «Сказкотерапия» уже занимается первая группа – десять дошколят. Они получили возможность для общения со сверстниками, педагоги помогут им подготовиться к школе», — сказала руководитель ОФ «Smile. KG Лариса Кузнецова.

    Для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, записавшихся в подготовительную группу, проводятся беседы и информационные лекции, готовится семинар на тему «Раннее вмешательство и инклюзивное образование», который поможет ориентироваться в вопросах инвалидности и добиваться соблюдения прав своих детей на доступ к образованию.

    Поделиться