В Кыргызстане внедрят Единую систему учета внешней миграции

Автор -
367

    В Кыргызстане собираются внедрить Единую систему учета внешней миграции. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

    Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев с участием руководства заинтересованных министерств и ведомств, провел совещание по вопросу внедрения Единой системы учета внешней миграции в Кыргызской Республике.

    В частности, подчеркнута необходимость ускорения процесса внедрения системы электронных виз, которая облегчит получение визы Кыргызстане иностранными гражданами, что положительно повлияет на туристический имидж страны.

    Система электронных виз направлена на совершенствование процессов внешней миграции в КР, разработки мер по вопросам въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, их перемещения по территории Кыргызстана и автоматизации межведомственного информационного обмена.

    Внедрение данной системы также позволит усилить борьбу с терроризмом, транснациональной преступностью, незаконной миграцией и иными вызовами и угрозами национальной безопасности Кыргызстана.

    Вместе с тем, на совещании отдельно рассмотрен проект соглашения между правительствами Кыргызстана и Казахстана о порядке урегулирования пересечения государственной границы организованными туристическими группами по трансграничным маршрутам и использования троп общего пользования.

    Поделиться