Переезд на перевальных участках страны открыт, пробок нет – Минтранс

Автор -

    Переезд на перевальных участках страны открыт, пробок нет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

    По ее данным, в связи с резким изменением погоды с 2 по 3 сентября, на перевальных участках автодороги Бишкек-Ош выпал снег, в частности на перевале Ала-Бель толщина снежного покрова составил 10-15 см, а в перевале Тоо-Ашуу 5-10 см.

    В связи с непрекращающимися осадками на вышеуказанных перевалах, со стороны ДЭП-9 и 23 организовано круглосуточное дежурство из числа инженерно-технических и дорожных работников. Имеется достаточное количество инертных материалов и снегоочистительной техники, но в настоящее время нет необходимости проведения засыпки противогололедными материалами на этих участках.

    С наступлением вечера, в случае снижения температуры воздуха, будут проводиться работы по засыпке покрытий инертными материалами.

    «Из-за холодной погоды массово возвращаются животноводы с пастбищ, и мы не можем препятствовать перегону скота через тоннель имени Кусейина Кольбаева. Перегон скота через тоннель занимает определенное время, из-за чего образуются пробки. В настоящее время проезд для транспортных средств на перевальных участках открыт», — сообщает пресс-служба.

    Зафиксированы отдельные факты скопления транспортных средств на перевале Ала-Бель из-за неподготовленности транспортных средств к зимним условиям, это отсутствие зимних шин и противооткатных устройств.

    Поделиться