Проект «Город-спутник Бишкека» начинает приобретать реальные очертания – Диль

Автор -

    «Проект «Город-спутник Бишкека» начинает приобретать реальные очертания», — сказал вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль в ходе совещания по вопросу строительства доступного жилья в рамках проекта «Город-спутник Бишкека».

    На прошлом совещании по вопросу строительства города-спутника всем профильным государственным органам был дан ряд конкретных поручений со сроками их исполнения. Судя по предоставленным отчетам, процесс, несмотря на все трудности, пошел.

    «Местные органы власти практически решили вопрос с выделением 30 га земли на территории Кун-Туйской сельской управы Сокулукского района Чуйской области для строительства города-спутника, в котором будет проживать 12 тыс. человек. Кроме этого, появились потенциальные инвесторы, которые готовы участвовать в конкурсе на застройку города-спутника. Это большой шаг вперед», — сказал он.

    По итогам совещания вице-премьер-министр дал ряд поручений государственным органам и органам местного самоуправления по скорейшей реализации проекта строительства города-спутника Бишкека.

    «Уже разработано положение о проведении инвестиционного конкурса строительства города-спутника, параллельно ведется работа с проектными организациями. Вместе с этим хочу отметить, что в инвестиционном соглашении необходимо обязательно прописать сроки строительства города-спутника, определить механизмы обеспечения водой и электричеством. Кроме этого, следует заранее решить вопрос создания управляющей компании, которая будет заниматься сбором за коммунальные услуги и содержанием в порядке и чистоте самого города-спутника», — резюмировал вице-премьер-министр Валерий Диль. 

    Поделиться