В Кыргызстане стартовали тренинги по безопасным выборам

Автор -
389

    В Кыргызстане стартовали тренинги по безопасным выборам. Об этом сообщили в Общественном объединении «Коалиция за демократию и гражданское общество».

    По его данным, в тренингах по вопросам разрешения избирательных споров и обеспечения безопасности выборов примут участие более тысячи сотрудников органов прокуратуры и внутренних дел.

    «Обучающие тренинги начаты с сентября и будут проведены во всех регионах республики коалицией за демократию и гражданское общество совместно с группой тренеров из прокуратуры и органов внутренних дел», — сообщили в центре.

    Договоренность о данной совместной деятельности в избирательном процессе была достигнута между Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел и коалицией за демократию и гражданское общество при поддержке проекта ПРООН по поддержке выборов.

    Проект разработан в 2014 году по запросу правительства Кыргызстана с целью оказания технической помощи, направленной на проведение демократических и прозрачных выборов в КР.

    Организаторами запланировано проведение 26 тренингов в различных населенных пунктах Кыргызстана, включая отдаленные.

    Для получения полной и объективной информации по участию в избирательном процессе сторонами сформированы группы тренеров, куда вошли представители прокуратуры и органов внутренних дел.

    Напомним, 25 июля президент Алмазбек Атамбаев подписал указ о назначении выборов депутатов нового созыва Жогорку Кенеша КР на 4 октября 2015 года.

    Указом ответственным государственным органам поручено обеспечить проведение свободных, честных и прозрачных выборов в соответствии с конституцией и выборным законодательством Кыргызской Республики.

    Поделиться