В Москве у кыргызских мигрантов требуют деньги за сбор биометрических данных

Автор -

    В посольстве Кыргызской Республики в Москве (Россия) требуют заплатить $18 за сбор биометрических данных с мигрантов. Об этом сообщил гражданин Кыргызстана Таалайбек Казакбаев.

    «Большинство наших граждан в рабочие дни не могут выехать в посольство для сдачи биометрических данных. Поэтому мы договорились с консулом, что они организуют выездной сбор данных. Мы составили график сдачи биометрических данных до 12 сентября на разных строительных рынках Москвы со списком 700 человек. При каждом выезде они должны были собрать данные с 80-90 человек», — рассказал он.

    Первый выезд для сбора данных, по словам Казакбаева, должен был состояться сегодня, 2 сентября. Однако накануне ему позвонили из посольства и сообщили об оплате за сбор.

    «Сказали, что стоимость услуги составит $18. Указали на распоряжение правительства № 565, где указано, что за 55 дней до дня голосования сбор данных будет происходить бесплатно. Однако это распоряжение было издано 10 августа, то есть за 55 дней до голосования. Как такое вообще возможно? Кроме этого, в документе не указано, будет ли платным сбор после этого», — отметил Казакбаев.

    Мигрант просит разобраться, кто ввел плату за сдачу биометрических данных, законно ли это вообще.

    Поделиться