Адвокатура Кыргызстана начнет оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь

Автор -
519

    Правовая помощь будет предоставлена посредством устных и письменных консультаций, подготовки документов (заявлений, исков, жалоб и т.д.), а также представления в судах, правоохранительных и других государственных органах по гражданским, административным и уголовным делам. Об этом сообщает ПРООН «Демократическое управление».

    Адвокатура в рамках совместного проекта программы ПРООН «Демократическое управление» стремится улучшить правовое сознание и правовую культуру граждан, защитить права уязвимых групп, усилить сотрудничество и взаимоотношения между юристами, адвокатами, институтом Омбудсмена и органами местного самоуправления, местным населением и запустить юридическую практику системы Pro Bono (юридическое волонтерство).

    Данный проект разработает механизмы оказания юридических услуг в виде бесплатной помощи для большинства граждан и это будет достигнуто через развитие потенциала Адвокатуры, института Омбудсмена и органов местных самоуправления.

    28 августа  в отделе реализации программ ПРООН пройдет обсуждение проекта по финансированию адвокатуры Кыргызстана. На встрече примут участие представители Аппарата правительства, Жогорку Кенеша, Министерство юстиции, Адвокатуры.

    На встрече будут рассмотрены результаты оценки потенциала Адвокатуры и оценки совместного проекта ПРООН и Адвокатуры о предоставлении бесплатной юридической помощи в 14 целевых населенных пунктах проекта, в которых начнут предоставлять населению бесплатную юридическую помощь. 

    Такая возможность стала частью выбранного пути и стремлении правительства Кыргызской Республики создать основы для устойчивого мира в стране через укрепление верховенства права и справедливого доступа к правосудию. Этот проект внесет вклад в ответ на вызовы, указанные в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана на период 2013-2017 путем расширения доступа граждан к правосудию и квалифицированной бесплатной юридической помощи.

    В рамках проекта, будет оказана поддержка их территориальным подразделениям в развитии системы оказания квалифицированной юридической помощи в сотрудничестве с Министерством юстиции, институтом Омбудсмена, а также частнопрактикующим юристам. Юристы, состоящие в Адвокатуре будут предоставлять помощь в соответствии с национальными и международными стандартами уязвимым слоям населения в 14 пилотных регионах, подверженных конфликтам, включая женщин, детей и молодых людей в группе риска, этнических меньшинств. 

    Этот проект является составным компонентом проекта ПРООН  «Улучшение верховенства права и доступа к правосудию в интересах устойчивого мира в Кыргызстане финансируемого Фондом миростроительства ООН/IМеханизмами незамедлитиельного реагирования ООН.

    Поделиться