Валерий Диль: Депортация немцев Поволжья – это преступление против целого народа, оставившее глубокие раны в наших сердцах

Автор -

    «Депортация немцев Поволжья – это преступление против целого народа, оставившее глубокие раны в наших сердцах», — сказал вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль во время траурного собрания «День памяти и скорби российских немцев», которое прошло в Бишкеке в пятницу.

    «Ровно 74 года назад, 28 августа был издан указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому была ликвидирована немецкая автономия на Поволжье, а все представители немецкой национальности, проживавшие на территории европейской части Советского Союза, были насильственно депортированы в республики Средней Азии и Казахстан. В один миг жизнь сотен тысяч немцев кардинально изменилась, они были вынуждены покинуть свои дома навсегда. Это преступление против целого народа, о котором мы никогда не забудем, оставило глубокие раны в наших сердцах», — сказал он.

    Вместе с этим вице-премьер-министр подчеркнул, что, несмотря на незаконность решения о депортации немцев, они смогли выстоять и начать строить жизнь на новом месте.

    «Представители немецкой диаспоры стали полноправными гражданами Кыргызской Республики, внеся свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление кыргызско-немецких связей. Надеюсь, что и в дальнейшем кыргызские немцы будут активно участвовать в жизни страны, способствуя росту экономики и благосостояния простого народа», — отметил Диль.

    Поделиться