Партия «Республика – Ата Журт» и активисты выступают за отмену привилегий депутатов Жогорку Кенеша

Автор -

    Несколько дней назад сопредседатель партии «Республика – Ата-Журт» Омурбек Бабанов, выступая перед журналистами заявил о том, что нужно отменить ряд привилегий, которые предоставлены народным избранникам, отметив, что кроме кабинета и личного помощника у депутата ничего другого не должно быть. В случае отмены депутатской неприкосновенности у многих пропадет желание быть парламентариями, полагает лидер партии.

    Недовольство льготами депутатов у депутатов зреет давно. Так, депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика» Курманбек Дыйканбаев уже поднимал данный вопрос в апреле этого года.

    С этой же инициативой выступила и группа гражданских активистов, в состав которой входят журналисты, бизнесмены и представители неправительственных организаций выступают за отмену льгот и привилегий депутатам Жогорку Кенеша. В беседе с K-News член инициативной группы Азамат Тынаев отметил, что единомышленников становится все больше.

    Общественное движение считает, что народных избранников нужно полностью лишить права пользоваться служебными автомашинами, квартирами; ограничить зарубежные командировки за счет госбюджета; лишить права на бесплатный проезд в общественном транспорте; поставить верхний предел для зарплат депутатов; привязать зарплату к официально принятому в КР размеру минимальной оплаты труда либо прожиточному минимуму; лишить права пользоваться льготами на санаторно-курортное и лечебное обслуживание. Депутаты также как и другие граждане должны пользоваться этими услугами на общих основаниях, подчеркивают активисты.

    Азамат Тынаев отметил, что ЦИК, рассмотрев их заявление, отказала им в регистрации, пояснив, что их требования в филологическом смысле нечетко определены. Инициативная группа не согласилась с трактовкой ЦИК, и обратилась в суд, который буквально через день провел свое заседание, где поддержал позицию ЦИК.

    «Но мы будем продолжать нашу инициативу, более того, мы активизируемся перед выборами. Мы будем напоминать обществу о своих целях, а самое главное, с этим вопросом будем напрямую выходить к кандидатам в депутаты. Я думаю, надо постараться, чтобы отношение кандидатов к этому вопросу стало одним из критериев их оценки для электората. Зачем они идут в парламент? За какими-то благами, социальными маркерами как корочка, высокие зарплаты, заграничные командировки, машины с персональными водителями, большой штат помощников, которые всю работу за них делают, пишут законы, если пишут, чаще всего копируют чужие законы? А в это время мы убеждаемся, что они успешно занимаются бизнесом, причем чаще всего нелегальным. Журналисты даже писали, что у некоторых депутатов есть сауны, которые на самом деле являются подпольными борделями. Шило в мешке не утаишь», — заявил журналист.

    По его мнению, вопрос полного снятия льгот и привилегий — это один из социальных механизмов, который должен способствовать тому, чтобы депутатское кресло не было средством для защиты бизнеса, лоббирования личных интересов, для защиты от правосудия.

    «Чтобы с такой точки зрения кресло депутата потеряло свою привлекательность, свой магнетизм для такого рода людей. И, в конечном счете, это поспособствовало тому, что в депутаты пробивались люди без денег, без сильных бизнес интересов, а честные граждане, которые хотят полностью реализовывать все те возможности, которые дает наша формально открытая политическая система», — сказал Азамат Тынаев.

    Инициативная группа намерена добиваться того, чтобы партии открыто провозглашали свои обещания покончить с «социальным уродством» — привилегиями и льготами депутатов ЖК.

    По словам Тынаева, борьба с привилегиями депутатов — первая ступень. Следующим этапом будет борьба с привилегиями, лишними неконтролируемыми расходами института президента и правительства.

    Курманбек Дыйканбаев в интервью K-News добавил, что главное сейчас — лишить парламентариев статуса неприкосновенности, чтобы пользуясь мандатом он не избегал правосудия, не вмешивался в коррупционные дела и в целом, чтобы статус неприкосновенности не привлекал толстосумов в Жогорку Кенеш.

    «Я поддерживаю инициативу лишить депутатов льгот и привилегий. Депутату не нужно предоставлять машины, квартиры, водителей, льготы в транспорте или в санаториях. Также, я считаю неправильным и несправедливым, когда депутат получает зарплату в 100 тыс. сомов, это несоизмеримо с условиями Кыргызстана. Можно установить зарплату в пределах установленной зарплаты в министерствах. В среднем бюджет парламента за год составляет порядка 900 тыс. сомов, эту сумму необходимо уменьшить путем сокращения штата Аппарата Жогорку Кенеша. С каждым днем налогоплательщикам все сложнее прокормить государственных чиновников», — отметил нардеп.

    Напомним, первые шаги по сокращению привилегий депутатов и чиновников были предприняты кабинетом министров Омурбека Бабанова в 2012 году, когда за счет сокращения чиновников были сэкономлены более полумиллиона сомов.

    Поделиться