На высокогорном озере Адыгене проведены мероприятия по искусственному понижению уровня воды

Автор -
1184

    По поручению главы чрезвычайного ведомства, генерал–майора  Кубатбека Боронова и в соответствии с планом мероприятий  по искусственному  понижению уровня воды высокогорных прорывоопасных озер, рабочая группа, 6 августа, на озереАдыгене-приледниковое установила две линии сифонных водоспусков, состоящие из отдельных труб, укладываемый поперек плотины озера. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

    Устройства представляет собой полиэтиленовые трубы диаметром 100 мм, длиной по 60 м, состыкованные металлическими переходниками, на концах  трубы установлены герметические задвижки. На границе всасывающей и сбросной трубы  имеется зарядное устройство, предназначенное для наполнения трубы водой и последующего запуска  системы. 

    Метод сифонного понижения уровня воды высокогорных озер МЧС используется  второй год, ранее такие работы в Кыргызстане не проводились. В 2013 году данный метод был апробирован  на искусственном водоеме в Центре подготовки и переподготовки специалистов по ГЗ при МЧС, на практике первое сифонное устройство на озере Адыгене-приледниковое было применено в августе 2014 года.

    Для   производства работ  в условиях высокогорья  требуются специально подготовленные бригады. Учитывая сложные горные условия, труднодоступность  высокогорных озер,  для  доставки людей и оборудования используются вертолеты.

    Принимая во внимание   многообразие  типов высокогорных озер, а также индивидуальные природные особенности каждого,  специалисты отмечают о необходимости постоянного изучения и совершенствования мероприятий по искусственному понижению уровня воды высокогорных озер.

    Озеро находится в  верховьях долины реки Адыгене, левом боковом притоке реки Ала-Арча, на высоте более 3500 м, входит в группу озер Адыгене.  В 2007 году на озере  Адыгене приледниковое при максимальном его наполнении была выполнена батиметрическая съемка (измерение параметров озера).

    Максимальная глубина озера составляет 3,8м,  площадь зеркала составила 6,5 тыс.  м2 (130х50 м), объем до 10 тыс.м3. Батиметрическая съемка озера в июле 2013 года показала значительное увеличение его размеров. Так его площадь увеличилась до 8,25 тыс. м2, максимальная глубина до 11м, средняя до 5,7м, объем вырос до 80,0 тыс. м3.  По словам специалистов, дальнейшее развитие озера вслед за отступающим языком ледника приведет к значительному увеличению его объема.

    Поделиться