Генштаб Вооруженных сил: В первом заезде танкового биатлона на российском полигоне Алабино экипаж Кыргызстана потерял время при форсировании брода

Автор -

    Кыргызстана в танковом биатлоне на полигоне Алабино (Россия) выставил на соревнования 4 танковых экипажа. Об этом сообщает Управление информационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана (ГШ ВС КР).

    По результатам жеребьевки экипажу Кыргызстана достался красный цвет. Кыргызстанцы попали в четвертый заезд вместе с представителями Казахстана и Кувейта.

    «Первый экипаж Кыргызстана вышел на трассу 3 августа. Начало заезда с точным попаданием прошло почти идеально, но, к сожалению, при форсировании брода танк не смог продолжить движение и пришлось ждать замены машины, что повлекло большую потерю во времени», — сообщается в пресс-релизе.

    На сегодняшний день турнирную таблицу возглавляют экипажи из Казахстана, России и Армении, которые выиграли свои заезды в первый день состязаний.

    «4 августа состоится заезд нашего второго экипажа, от результатов которого зависит выход  сборной  Кыргызстана в полуфинал. ГШ ВС надеется, что неудача первого заезда не повлияет на боевой настрой наших экипажей», — отмечается в сообщении.

    В этом году организаторы соревнований усложнили маршрут движения и прибавили препятствий. Кроме того, были упразднены некоторые этапы биатлона, такие как физическая подготовка.

    Победителей в «Индивидуальной гонке определят 6 августа после выступления всех 39 экипажей.

    Отметим, что на подмосковном полигоне Алабино, 1 августа, проходят первые Международные армейские игры.

    В этом году в танковом биатлоне участвуют 13 государств — России, Анголы, Армении, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Кувейта, Монголии, Никарагуа, Сербии и Таджикистана.

    Все участники биатлона отстаивают право первенства на одинаковых танках Т-72 Б3. Это решение было принято принимающей стороной с целью максимально оценить навыки, умения и уровень профессионализма экипажей. Только солдаты КНР будут водить другой тип танка — тип-96.

    Соревнования состоят из двух этапов. Первый этап чемпионата – индивидуальная гонка, по итогам которой будет составлен рейтинг каждого экипажа. Второй этап – эстафета, которая определит лучшую команду соревнований. Экипажи должны показать экспертам и зрителям не только скорость. Им нужно преодолеть различные преграды, включая противотанковый ров и даже огненную полосу. За ошибки начисляются штрафные очки.

    Поделиться