В Джалал-Абадской области 448 представителей уязвимого слоя населения получили почти 100 тыс. тонн продовольствия

Автор -

    В Джалал-Абадской области 448 представителей уязвимого слоя населения получили почти 100 тыс. тонн продовольствия. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социального развития.

    Министр социального развития Кудайберген Базарбаев и страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН в КР Рам Сараванамутту посетили село Ырыс Сузакского района Джалал-Абадской области, в котором реализуется проект по обучению уязвимого слоя населения развитию овощеводства.

    В проекте участвует 140 женщин из уязвимых семей. В данный момент участники прошли тренинги по следующим направлениям: создание жамаата (общинного союза) и овощеводство. Планируется также обучение маркетингу.

    Кроме того, в селе Ырыс в рамках проекта открыты курсы кройки и шитья, на которых уже получили новую специальность 40 женщин. В данное время свою продукцию – национальные матрасы, одежды и костюмы, местные мастерицы реализуют на рынке.

    «Данный проект позволяет комплексно подходить к социальной защите населения. Здесь и временное трудоустройство для малоимущих, и улучшение сельской инфраструктуры, и развитие производства», — рассказал глава Минсоцразвития.

    По словам Рама Сараванамутту, ВПП ООН и правительство КР в лице Министерства социального развития совместно разрабатывают и тестируют новые производственные меры социальной поддержки уязвимого населения.

    «Наш проект включает в себя создание и восстановление важнейших объектов сельской и сельскохозяйственной инфраструктуры, а также объектов для предотвращения стихийных бедствий. В частности, особое внимание уделяется поддержке ирригационной инфраструктуры, овощеводству и переработке сельхозпродукции, расширению лесных насаждений, укреплению берегов рек для предотвращения наводнений и селей и так далее», — сказал он.

    На сегодняшний день 448 участников (40 % из них – женщины) проекта «Продукты за работу/обучение» из айыльного округа Ырыс получили 90 тыс. 912 тонн продовольствия в виде обогащенной муки и витаминизированного растительного масла.

    Поделиться