11 политических партий Кыргызстана уже подали в ЦИК уведомления об участии в выборах в Жогорку Кенеш

Автор -
837

    11 политических партий Кыргызстана уже подали в ЦИК уведомления об участии в выборах в Жогорку Кенеш. Об этом K-News сообщил руководитель рабочей группы по приему и проверке избирательных документов парламентских выборах 2015 года Канатбек Азиз.

    Указ президента о назначении выборов депутатов нового созыва Жогорку Кенеша на 4 октября текущего год, изданный 25 июля, вступил в силу 28 июля текущего года.

    На сегодняшний день уведомления об участии в парламентских выборах в ЦИК подали 11 политических партий:

    1. «Ата Мекен»;

    2. «Онуугу — Прогресс»;

    3. «Бир-Бол»;

    4. «Ар-Намыс»;

    5. «Бутун-Кыргызстан — Эмгек»;

    6. СДПК;

    7. «Мекен-Ынтымагы»;

    8. «Республика – Ата-Журт»;

    9. «Аалам»;

    10. «Партия Свободы и демократии»;

    11. «Замандаш-Современник».

    ЦИК напоминает, что последний срок сдачи уведомлений истекает 1 августа в 18:00.

    Списки кандидатов в депутаты с учетом гендерного баланса, нацменьшинств и квоты для молодежи, политические партии должны предоставить  до 25 августа. 

    Согласно пункту 4 статьи 60 конституционного закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», в течение 5 календарных дней после назначения выборов депутатов ЖК политпартии, изъявившие желание участвовать в выборах, должны направить в ЦИК письменное уведомление об участии в выборах с указанием имени и данных уполномоченного представителя политической партии, обладающего правом подписи на избирательных документах, требуемых от политической партии в соответствии с настоящим конституционным законом.

    Письменное уведомление с приложением нотариально удостоверенной копии устава политической партии должно быть подписано руководителем политической партии и заверено печатью политической партии.

    Выдвижение списков кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 45 календарных дней до дня выборов.

    Право выдвигать списки кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша имеют политические партии, прошедшие государственную регистрацию и/или перерегистрацию в установленном порядке на день официального опубликования решения о назначении выборов.

    Поделиться