В Бишкеке проходит акция в честь Всемирного дня борьбы с торговлей людьми

Автор -
270

    В Бишкеке, в Дубовом парке, проходит акция в честь Всемирного дня борьбы с торговлей людьми.

    В 2013 году Генеральной ассамблеей ООН 30 июля был принят как Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

    «Мы празднуем этот праздник уже второй год. Наше общественное объединение «Эл агартуу» совместно с Международной организацией миграции проводит информационную акцию, посвященную данной проблеме. Здесь, в Дубовом парке, мы разместили 10 инсталляций в виде силуэтов людей, на каждом из которых описаны истории реальных людей», — рассказывает руководитель ОО «Эл агартуу» Нуржан Тулегабылова.

    Все эти жизненные истории были взяты из опыта организации. Многие кыргызстанцы, выезжая за границу, становятся потенциальными жертвами торговли людьми.

    «Наша цель – информировать население о последствиях торговли людьми и как этого избежать. Вызывают опасения также уезд наших граждан в Сирию – зону боевых действий. Есть много случаев, когда товаром становятся не только взрослые, но и дети», — комментирует Нуржан Тулегабылова.

    По ее словам, с 2002 года по июнь 2015 года Международная организация миграции в рамках своих проектов при поддержке USAID и норвежского Министерства иностранных дел оказала прямую помощь 1 тыс. 898 жертвам торговли людьми, из них – 908 женщин и 990 мужчин.

    При этом 1 тыс. 482 человека пострадали от трудовой эксплуатации, 365 – от сексуальной эксплуатации, 49 – от трудовой и сексуальной эксплуатации.

    Из миллионов мужчин, женщин и детей, которые становятся жертвами торговли людьми ежегодно, только 45 тыс. официально признаются жертвами. При этом в одном из семи подобных случаев МОМ помогает жертвам вернуться к нормальной жизни после многих лет эксплуатации. 

    Все желающие могут ознакомиться с историями людей, посетив данное мероприятие. Не у всех историй, к сожалению, счастливые концы.  

    Акция продлится в течение сегодняшнего дня с 10:00 до 13:00.

    Поделиться