Эльвира Сариева: Несмотря на жесткие ограничения, бюджетные места в вузах заполнены выше уровня прошлого года

Автор -

    «Несмотря на жесткие ограничения, бюджетные места в вузах заполнены выше уровня прошлого года», — сказала министр образования и науки Эльвира Сариева.

    Сариева показала динамику выполнения планового приема в вузы. Министр напомнила, что в связи с нарушениями законодательства в прошлые годы, как в части проведения дополнительных туров поступления в вузы, так и неправомерного зачисления абитуриентов на бюджетные места в некоторых государственных вузах, в начале этого года по инициативе министерства была проведена проверка зачисления в государственные вузы именно на бюджетные места.

    По итогам этой проверки были приняты решения по установлению порогового балла Общереспубликанского тестирования на уровне 110 баллов и проведению только трех туров для бюджетных мест.

    «Члены независимой комиссии настаивали на этих мерах, они были поддержаны министерством и нашли отражение в соответствующих приказах. В итоге, благодаря информированию абитуриентов об установленном пороговом балле ОРТ и подготовке к тестам самих абитуриентов, в этом году 25 тыс. 135  абитуриентов набрали свыше 110 баллов, что на 30 % больше числа абитуриентов прошлого года, прошедших пороговый балл. Несмотря на прогнозы, показатель выполнения плана приема на бюджетные места в этом году даже превысил уровень прошлого года на 12 %», отметила министр.

    В ОшТу осталось 147 грантовых мест, в ЖАГУ — 80, КНАУ — 95, КНУ — 47, КГТУ — 52. Анализ заполнения бюджетных мест, особенно в части специальностей сельского хозяйства и промышленности, а также педагогические специальности в указанных вузах, говорит о необходимости повышения подготовки школьников по математике и физике, изменения подходов к планированию приема указанных государственных вузов, а также необходимости повышения статуса этих специальностей.

    «Итоги приема на бюджетные места в государственных вузах показали, что без нарушений постановлений правительства, в рамках трех туров для бюджетников и с установлением жесткого ограничения для «троечников», у нас есть убедительный, хороший результат. Мы продолжим наши планомерные действия по оптимизации вузов»,- заверила Эльвира Сариева.

    По информации министра, после окончания вступительной кампании на коммерческие места в вузы министерство проведет фронтальную проверку для выявления возможных нарушений, а также проверку исполнения решений министерства и правительства относительно вступительной кампании. 

    Также, в ближайшее время министерство образования и науки КР совместно с Государственным агентством антимонопольного регулирования при Правительстве КР планирует выставить на обсуждение новую форму установления стоимости обучения в высших учебных заведениях. Как сообщают в министерстве, новая система повлияет на бюджетирование стоимости грантового места, а также на количество грантовых мест и механизм возвращения финансовых средств, затраченных государством на обучение студентов-бюджетников, в случае если выпускник вуза не отработал положенные три года после учебы по направлению.

    Поделиться