В Бишкеке для членов НПО и иных гражданских объединений будут проведены тренинги на тему обеспечения свободных выборов

Автор -
208

    В Бишкеке для членов НПО и иных гражданских объединений будут проведены тренинги на тему обеспечения свободных выборов. Об этом сообщили организаторы.

    Для неправительственных организаций и иных гражданских и общественных объединений будет проведена серия тренингов на тему «Разрешение избирательных споров в соответствии с новым законодательством по выборам с целью обеспечения мирных, безопасных и свободных выборов».

    Обучение будет сочетать теорию с практическими упражнениями для улучшения понимания участников избирательного процесса по следующим вопросам:

    — Краткий обзор нового избирательного законодательства Кыргызской Республики;

    — Основные стадии избирательного процесса и возможные причины возникновения избирательных споров;

    — Порядок разрешения избирательных споров. Роль избирательных комиссий, наблюдателей, судов, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и служб безопасности во время выборов;

    — Уголовная и административная ответственность за нарушения избирательного права.

    Серия однодневных тренингов запланирована на август-сентябрь 2015 года. Места проведения и география охвата зависит от поступивших заявок. Рабочий язык тренингов — русский, кыргызский.

    Принять участие в тренинге могут все заинтересованные местные НПО, а также гражданские и иные общественные объединения, планирующие принимать участие в выборах 2015 в качестве наблюдателей.

    «Просьба подавшим заявки НПО рассматривать возможности самостоятельного прибытия в места проведения тренингов. ПРООН обеспечивает проведение тренингов и учебный материал. Для участия в тренингах необходимо до 6 августа 17:00 отправить заявку по электронной почте на: ulan.omuraliev@undp.org. Форму заявки можно получить, обратившись по вышеуказанному электронному адресу», — говорится в сообщении.

    Отбор для участия в тренингах будет проводить независимая комиссия ПРООН. По результатам отбора ПРООН свяжется с отобранными организациями для приглашения на тренинг.

    Поделиться