В ходе выборов для мониторинга конфликтов будет использоваться программное приложение ERMTool

Автор -

    В Национальном институте стратегических исследований (НИСИ) прошла презентация модели мониторинга рисков выборного процесса, реализуемая совместно с программой мира и развития в рамках проекта «Мониторинг рисков, связанных с выборным процессом для оперативного и своевременного информирования соответствующих государственных структур». Об этом сообщает пресс-служба института.

    Целью мониторинга является предупреждение насильственных конфликтов во время избирательного процесса, выборов через мониторинг, анализ рисков и предоставление соответствующей информации органам государственной власти для принятия превентивных мер.

    На основе данного мониторинга будут разрабатываться рекомендации по управлению рисками и содействию мирному выборному процессу. Мониторинг ситуации будет проводиться в Бишкеке, Оше и 7 областях Кыргызстана.

    Для обработки данных, собранных полевыми мониторами, впервые в Центрально-Азиатском регионе и на всем постсоветском пространстве будет использоваться программное приложение ERMTool, разработанное Международным институтом развития демократии и поддержки выборного процесса (IDEA).

    В рамках экспертного обсуждения аналитики проекта презентовали представителям НПО разработанные факторы риска для мониторинга выборных процессов в предвыборный период, во время выборов и период после выборов. 

    Поделиться