Япония предоставила грант в размере $1 млн 725 тыс. на обучение госслужащих Кыргызстана в своих вузах

Автор -

    В Министерстве финансов состоялась церемония подписания обменных нот и грантового соглашения по проекту «Предоставление стипендий для подготовки кадров» в рамках безвозмездной помощи правительства Японии на сумму 213 млн. японских йен ( $1 млн 725 тыс. 880).

    Целью данного проекта является оказание помощи в сфере развития человеческих ресурсов посредством предоставления стипендий на  двухлетнее обучение государственных служащих Кыргызстана в ведущих университетах Японии.

    По словам министра финансов Адылбека Касымалиева, с 1992 года правительством Японии в рамках программы «Официальная помощь развитию» Кыргызстану оказана помощь более чем на $570 млн, которая была направлена на развитие человеческих ресурсов, транспортный сектор, развитие экономики и социальный сектор.

    «C 2006 года в рамках  проекта «Предоставление стипендий для подготовки кадров» государственные служащие Кыргызстана получают образование в Японии. На 2015-2016 годы в рамках данной программы отобраны 15 человек»,- сказал министр финансов.    

    В свою очередь Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Кыргызстане Такаюки Коикэ отметил, что многие стипендиаты, завершившие обучение в Японии, успешно ведут деятельность в министерствах и ведомствах Кыргызстана. Посол выразил уверенность, что выпускники JDS станут основой нового поколения государственных и муниципальных служащих, усилия которых приведут Кыргызстан к процветанию.

    Поделиться