Минобразования напоминает, что с 1 сентября во всех школах будет введена школьная форма

Автор -
521

    В преддверии подготовки детей к школе Министерство образования и науки напоминает родителям и директорам школ, что с 1 сентября все общеобразовательные учреждения в республике должны ввести школьную форму в обязательном порядке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

    Согласно законодательству, общеобразовательные учреждения устанавливают вид школьной формы строго в рамках единых требований, устанавливаемых правительством.

    В стандартах предлагается выбор 4 цветов (черный, синий, серый, бордовый) и вариант использования ткани в клетку и вариации этих основных цветов. Школы совместно с родителями и попечительскими советами могут также выбрать вариации из пиджака, жилета, юбки или платья и фартука.

    Как отметили в Минобразования, учитывая опыт рекомендательного внедрения школьной формы в прошлом году, новый принимаемый стандарт составлен и включает все основные виды школьных форм, которые используются сегодня в школах. Это позволит ограничить дополнительные затраты и напряжение среди родительской общественности от нововведения.

    К примеру, если в школе ученики носят белую рубашку и черные брюки, они могут ее оставить и не покупать какую-то новую форму, так как здесь никаких противоречий с новой формой нет.

    «Школьная форма должна носить классический характер, не допускается ношение в общеобразовательных организациях спортивной, джинсовой, домашней одежды. Также, учитывая светскость государства и системы образования, школы должны применять только указанный стандарт школьной формы. Мы проводим разъяснительную работу с родителями по вопросам школьной формы. В министерстве создана специальная рабочая группа, которая собирает все пожелания и рекомендации родительской общественности. В случае необходимости, в следующем году мы внесем изменения в стандарт школьной формы. Сейчас нам нужно ее ввести», — добавил начальник управления школьного и дошкольного образования Минобразования Марат Усеналиев. 

    Поделиться