Центр ОБСЕ в Бишкеке экипировал подразделение специального назначения «Бору»

Автор -
648

    Центр ОБСЕ в Бишкеке передал комплекты камуфлированной формы и экипировки для подразделений специального назначения «Бору» управления ГПС по Баткенской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

    Второй год подряд ГПС совместно с Центром ОБСЕ в Бишкеке проводит командно-штабные учения для подразделений специального назначения.

    «К огромному сожалению, такие угрозы как терроризм, организованная преступность, торговля людьми, оружием и наркотиками, проблемы связанные с миграцией, делимитацией и демаркацией границ возрастают и приобретают транснациональный характер. Очевидно, что эффективное противостояние этим угрозам возможно лишь в рамках тесного двустороннего, регионального и международного сотрудничества», — заявил глава центра ОБСЕ в Бишкеке Сергей Капинос. 

    Новая экипировка включает в себя куртку и брюки осенне-зимнего и летнего образцов. Одежда выполнена из высококачественной ткани Multicam, рисунок которой позволяет маскироваться на любой местности.

    «В форму вшиты «защитники»: подлокотники и наколенники. Кроме того, имеется разгрузочный жилет, каска со встроенной мобильной видеокамерой Sony GoPro, позволяющая фиксировать происходящее на границе, очки, перчатки с двойной защитой для пальцев, ботинки с высокими берцами, подсумки для боеприпасов, специальный чемодан для патрулирования, аптечка и другие компоненты», — сообщает ГПС.

    Председатель ГПС полковник Райимберди Дуйшенбиев отметил, что к пограничному спецназу предъявляются высокие требования, ведь спецподразделение выполняет самые сложные задачи на государственной границе.

    «Поэтому спецназ должен быть укомплектован современной экипировкой и вооружением», — подчеркнул глава ГПС.

    Пограничники смогли протестировать форму в ходе второй активной фазы командно-штабного учения «Бөгөт-2015»  (Заслон-2015), состоявшегося 24 июля при поддержке центра ОБСЕ.

    Напомним, в прошлом году центр ОБСЕ предоставил военную экипировку подразделениям специального назначения Ала-Букинского и Джалал-Абадского пограничного отрядов. 

    Поделиться