В Кыргызстане новых учебников в школах не будет еще в течение 2 лет

Автор -
456

    В Кыргызстане новых учебников в школах не будет еще в течение 2 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

    В первом полугодии текущего года, Министерство собрало данные по обеспечению учебной литературой школ страны.

    Как отметила министр Эльвира Сариева,  последние несколько лет не обновлялась база данных по количеству, наименованиям, состоянию учебников в каждой школе.

    «Министерство, не зная, каких учебников не хватает в школьных библиотеках, проводило тендеры. В итоге, тиражировались учебники, которых было и так достаточно. Мы смогли привлечь сотрудника с российским образованием по книгоизданию, которая провела масштабный сбор данных по библиотекам всех школ. Выяснилось, что обеспеченность школ учебниками, составляет в среднем 75%. Соответственно, теперь есть точные данные какие наименования учебников, мы должны заказать», — сказала Эльвира Сариева.

    Министр также отметила, что придется принять ряд мер для промежуточного решения проблемы нехватки учебников в русскоязычных школах.

    «Мы будем заказывать новые учебники на все обновленные предметы для 1-11 классов. Это будет совершенно новая система школьного образования. Но, пока новые предметные стандарты разрабатываются и апробируются, а это займет минимум год-два, нам придется использовать учебники соседних стран для школ с русским языком обучения. Министерство, ежегодно утверждая список рекомендуемых учебников, не давало списки по многим предметам для школ с русским языком обучения. Школьную систему спасало только то, что директора старой закалки находили какой-то выход», — заявила министр.

    Напомним, на базе Национальной библиотеки КР при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» создается Национальный репозиторий открытых образовательных ресурсов, где будут размещены учебники по истории, математике, литературе и др.

    Поделиться