Спорт или таблетки?

Автор -
216

    «Здоровье людей зависит на 55 % от образа жизни и только лишь на 10 % от здравоохранения», — отметила вице-премьер Дамира Ниязалиева. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    С чем нельзя не согласиться. Далее она провела некоторую статистику смертности и обратила внимание на сегодняшние проблемы здравоохранения:

    «Неинфекционные заболевания имеют четыре общих основных фактора риска: потребление табака, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание и отсутствие физической активности. По данным Всемирной организации здравоохранения, устранение основных факторов риска неинфекционных заболеваний позволяет избежать в 80 % случаев болезней сердца, инсульта, диабета 2-го типа и 40 % случаев заболевания раком. Однако, во многих странах, в том числе и в Кыргызской Республике, система здравоохранения уделяет основное внимание вопросам лечения, а не профилактики неинфекционных заболеваний. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин почти на 8 лет меньше, по сравнению с женщинами. Существует значительный гендерный разрыв в преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В возрастной группе 0-64, коэффициент мужской смертности от болезней системы кровообращения превышает смертность женщин в 2,5 раза, от коронарной болезни сердца — в 3 раза и от цереброваскулярных болезней — в 1,9 раза», — сказала Ниязалиева.

    Также она привела статистику специалистов, которые вывели, что здоровье людей зависит на 55% от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18 % — от генетических предрасположенностей и лишь на 8-10 % от здравоохранения.

    Таким образом, стало очевидно, что человеку желающему развивать свои физические способности, обрести долголетие, активно участвовать в жизни страны, стоит задуматься об отказе от алкоголя, табакокурения, направить свой рацион питания в здоровое русло и получать ежедневную дозу физической нагрузки.

    По словам вице-премьер-министра, физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма.

    «Согласно исследованием, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25 % реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Всего 30-60 минут спорта в день позволяет стать здоровее. Ежедневная утренняя зарядка – обязательный минимум физической нагрузки на день. Необходимо сделать ее такой же привычкой, как умывание по утрам. Формирование здорового образа жизни у граждан, в том числе у детей и подростков, должно поддерживаться мероприятиями, направленными на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для его ведения, снижение факторов риска заболеваний. Обязательным компонентом внедрения здорового образа жизни у населения является формирование у каждого гражданина ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких, особенно детей» — резюмировала вице-премьер-министр.

    Итогом выступления стала информация о том, что 4 июля, в день медицинского работника, правительство совместно с государственными органами будут принимать участие в спортивных мероприятиях:

    — Велопробег, с участием кабинета министров во главе с премьер-министром, 270 государственных служащих, 150 любителей велоспорта;

    — На старой площади более 900 человек будут участвовать в физкультурной зарядке;

    — Пройдут соревнования между органами государственной власти по видам: армрестлинг, гиревой спорт, перетягивание канатов и легкая атлетика.

    «Данное мероприятие проводится с целью пропаганды и популяризации физической культуры, спорта и здорового образа жизни» — добавила Дамира Ниязалиева.

    Поделиться