Правительство просят разработать госпрограмму по реформированию системы ухода за детьми

Автор -

    Правительство просят разработать госпрограмму по реформированию системы ухода за детьми. В Бишкеке накануне в рамках круглого стола обсудили достижения и проблемы госполитики по обеспечению права ребенка на семейное окружение в соответствии с Кодексом «О детях».

    Представители общественных организаций обеспокоенные ростом количества детей, размещенных в детских интернатных учреждениях, которое достигло 11 тыс. Причем, 96 % из них имеют родителей, и только 4 % детей являются круглыми сиротами.

    Они считают необходимым расширить возможности в обеспечении финансирования  услуг семейных форм воспитания (фостерных семей) для ухода за детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и проживающими вне семьи.

    По мнению НПО, нужно внедрить современные формы и методы социальной работы с семьями в трудной жизненной ситуации. С этой целью, необходимо обучить современным формам социальной работы в полном объеме специалистов по социальной защите органов местного самоуправления и социальных работников системы МСР КР, а также разработать квалификационные требования для социальных работников, оказывающих услуги детям и их семьям. Также рекомендуется повысить статус и увеличить количество социальных работников, разработать и внедрить стандарты социальной работы.

    В вопросе обеспечения защиты детей следует усилить роль и ответственность межведомственной рабочей группы Координационного совета при правительстве КР по социальной защите на республиканском и местном уровнях как координирующего органа по вопросам реализации плана оптимизации.

    Предлагается разработать и утвердить руководство о порядке определения нужд и потребностей сообщества в социальных услугах для детей, а также оценку нужд и потребностей детей, находящихся в детских учреждениях интернатного типа, и оценку потенциала учреждения интернатного типа.

    В резолюции общественные организации обращаются к президенту Кыргызской Республики с просьбой подписать законопроект по введению фиксированных размеров пособий детям из малообеспеченных семей. Также предлагается провести необходимые мероприятия по ратификации Гаагской Конвенции о межгосударственном усыновлении.

    Поделиться