В списке избирателей ЦИК выявили 111 тыс. умерших граждан

Автор -

    В списках избирателей ЦИК выявили 111 тыс. умерших граждан. Об этом стало известно в ходе очередного заседания республиканского штаба по созданию Единого государственного реестра населения (ЕГРН) с биометрическими данными.

    Председатель Государственной регистрационной службы (ГРС) Алина Шаикова рассказала, что 22 июня Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов предоставила ГРС основной список избирателей в количестве 2 млн. 684 тыс. 296 записей.

    Эти списки были сверены с такими компонентами Единого государственного реестра населения, как база данных автоматизированной информационной системы ЗАГС, база данных выданных паспортов, база данных персональных идентификационных номеров, база данных адресов и база биометрических данных.

    «При проведении сверки списка избирателей с данными актов гражданского состояния о смерти в базе данных автоматизированной информационной системы ЗАГС был идентифицирован 111 тыс. 351 человек как умерший. Из указанного количества 3 тыс. 877 записей уже исключены, оставшиеся записи в настоящее время в процессе обработки и дальнейшего исключения. По итогам сверки списка избирателей с базой данных выданных паспортов 1 млн. 32 тыс. 578 записей были определены как полностью соответствующие, из них 658 тыс. 599 – с биометрическими данными и 373 тыс. 979 – без биометрических данных», — сказала Шаикова.

    Она продолжила, что по 916 тыс. 385 записям были выявлены орфографические ошибки в написании фамилии, имени и отчества. Сверка списка избирателей с базой данных персональных идентификационных номеров показала, что из исключенных на предыдущих этапах сверки 76 тыс. 435 записей были идентифицированы в базе данных персональных идентификационных номеров, из них 24 тыс. 110 записей – с биометрическими данными и 52 тыс. 325 – без биометрических данных.  Предположительно эти данные относятся гражданам, которые имеют на руках паспорта образца 1994 и 1974 годов.

    Таким образом, 537 тыс. 328 записей об избирателях из базы данных ЦИК требуют дополнительного уточнения, из них 116 тыс. 632 – с биометрическими данными, 420 тыс. 696 – без биометрических данных.

    Из 2 млн. 570 тыс. граждан прошедших биометрическую регистрацию, порядка 2 млн 400 тыс. загружены в центральную систему и прошли предварительную обработку.

    По итогам предварительной обработке загруженных биометрических данных в количестве 2,4 млн. записей, идентифицированы 2 млн. 206 тыс. 499 как уникальные записи, остальные 193 тыс. 501 – определены как дублирующиеся.

    По данным пресс-службы правительства, также Алина Шаикова рассказала о проделанной работе по созданию адресного регистра страны. Как она отметила, прежняя система формирования адресных данных, их учет, хранение и предоставление заинтересованным органам, организациям и лицам велась хаотично и не была систематизирована. Не было единой информационной системы об адресах, имеются неуточненные наименования айыльных аймаков, населенных пунктов и улиц.

    В этой связи принята «Инструкция по заполнению анкеты по сбору реквизитов улиц на территории населенных пунктов». Также разработано программное обеспечение «адресный регистр». В октябре 2014 года запущен в эксплуатацию портал адресного регистра www.darek.kg, который позволяет получить в онлайн-режиме актуальную информацию о своей улице через Интернет. Также утверждено «положение о порядке присвоения адресов и ведения адресного регистра в Кыргызской Республике».

    В рамках второго этапа создания адресного регистра была проведена работа по присвоению почтовых номеров объектам недвижимости по всей республике. В результате проведенных работ в базу адресного регистра загружено 2 млн 700 тыс. объектов недвижимости, из них 1 млн 390 тыс. объектов недвижимости жилого назначения.

    Поделиться