В Кыргызстане запретят детям находиться одним в общественных местах в ночное время

Автор -
244

    В Кыргызстане запретят детям находиться одним в общественных местах. Жогорку Кенеш принял законопроект «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Кыргызской Республике» в третьем чтении.

    Так, детям запретят без сопровождения находиться в общественных местах после 22.00 часов, в летнее время после 23.00 часов. К общественным местам инициаторы отнесли улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, вокзалы, аэропорты, водоемы, места общего пользования многоквартирных жилых домов, детские и спортивные площадки, объекты в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (в том числе, развлекательные центры, ночные клубы, бани, сауны), объекты, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    Также запрещается нахождение детей независимо от времени суток:

    — на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

    — в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

    В Кодексе об административной ответственности предлагается прописать штраф за неисполнение данных норм. На граждан предлагается налагать штраф в размере от 3 до 5 расчетных показателей (300-500 сомов), на должностных лиц — от 5 до 10 расчетных показателей (500-1000 сомов), на индивидуальных предпринимателей или юридических лиц — от 10 до 15 расчетных показателей (1000-1500 сомов).

    Поделиться