Алексей Волин: Мы не считаем Кыргызстан партнером второй очереди

Автор -
296

    Российские каналы должны войти в Социальный пакет телеканалов эфирного цифрового вещания. Об этом шла речь на круглом столе, организованном Министерством культуры, информации и туризма КР с руководителями ведущих СМИ Кыргызстана, в котором приняли участие посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и заместитель министра культуры КР Айнура Темирбекова.

    Визит российских чиновников предполагает обсуждение вопроса по сохранению российских каналов в соцпакете при переходе на цифровое вещание.

    Алексей Волин заявил что сотрудничество с Кыргызстаном будет идти по следующей схеме: Россия предоставляет КР качественный телевизионный контент, на который сегодня РФ тратит 3 млрд долларов в год, в свою очередь Кыргызская Республика должна взять на себя обязательства по распространению этого контента.

    «Не может быть так, что Аргентина имеет российские каналы в соцпакете, а Кыргызстан нет. Мы не считаем Кыргызстан партнером второй очереди», — отметил заместитель министра связи РФ.

    Также он добавил что значимость информационного контента на территории Кыргызстана возрастает в то время, когда республика входит в интеграционное объединение. У КР появляется возможность выхода на многомилионный рынок. И в этом смысле важно полное информационное проникновение Кыргызстана и России друг в друга, СМИ в этом смысле должны выступать проводником интеграции.

    В рамках визита был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в массовых коммуникациях между Министерством культуры, информации и туризма КР и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

    Поделиться