Феликс Кулов предлагает ввести уголовную ответственность за укрывательство преступления, если оно касается педофилии

Автор -
387

    Депутат Феликс Кулов предлагает ввести уголовную ответственность за укрывательство преступления, если оно касается педофилии. Такое предложение он озвучил на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» в пятницу.

    Кулов отметил, что в Уголовном кодексе есть норма, согласно которой родственники, укрывающие преступление, не несут наказания.

    «Но нужно внести изменения в Уголовный кодекс, что за укрывательство преступлений, касающихся фактов педофилии, родственники наказываются. Давайте внесем эти изменения», — сказал Кулов.

    Такое предложение было озвучено после обсуждения дела 2 девочек, мать которых сначала написала заявление об их изнасиловании со стороны отчима, а потом забрала заявление.

    14 мая в 3 детскую больницу госпитализировали двух девочек в возрасте 6 и 10 лет с подозрением на сексуальное насилие со стороны отчима. Врачи 3-й детской больницы визуально осмотрели девочек, на основании чего предварительно вынесли заключение о применении насилия. Однако первая судмедэкспертиза не подтвердила факт насилия.

    Мать девочек после этого заявила, что оговорила сожителя в изнасиловании своих дочерей, сексуального насилия не было и претензий к своему гражданскому мужу не имеет. Забрав своих детей из больницы, женщина уехала. У правозащитников возникли подозрения, что ее вынудили отказаться от претензий родственники сожителя.

    Позже министр внутренних дел Мелис Турганбаев, комментируя заключение судмедэкспертизы, заявил, что насилия двух девочек со стороны отчима не было.

    «Мы сами не понимаем, почему врач мог дать такое заключение и подтвердить факт изнасилования. Нужно доверять экспертизе, и если по ее данным изнасилования не было – значит, его не было», — сказал Турганбаев.

    Министр также добавил, что врач 3-й детской больницы Талант Омурбеков понесет наказание в соответствии с законодательством, а какое именно – определят позднее.

    Поделиться