Мы должны научиться защищать свою страну, свои национальные интересы – Атамбаев

Автор -

    «Мы должны научиться защищать свою страну, свои национальные интересы», — сказал президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, поздравляя военнослужащих с 23-й годовщиной образования Вооруженных сил Кыргызской Республики.

    «Товарищи солдаты и сержанты, старшины и прапорщики, офицеры и генералы! Уважаемые ветераны Вооруженных сил! Поздравляю Вас с 23-й годовщиной образования Вооруженных сил Кыргызской Республики», — сказал глава государства.

    По его словам, как и вся страна, армия Кыргызстана за годы независимости прошла непростой путь.

    «Во многом благодаря верности простого солдата своему долгу, самоотверженности и ответственности настоящих офицеров, сохранились и укрепились наши вооруженные силы. В этот день мы должны вспомнить тех, кто в самые трудные моменты истории вставал на защиту своей страны. Тех, кто не вернулся с Великой Отечественной, тех, кто погиб в Афганистане и Баткене. Тех, кто в далеком 37-м и в апреле 2010 года отдал свои жизни ради свободы и справедливости. Мы должны помнить цену, которую страна заплатила за мир и стабильность», — подчеркнул Атамбаев.

    Глава государства отметил проводимую работу над укреплением системы управления и обеспечения войск. В Кыргызстане создан Единый центр управления Вооруженными силами в лице Генерального штаба, позволяющий оперативно и эффективно реагировать на возникающие кризисные ситуации.

    «Вооруженные силы страны начали переоснащаться новым современным вооружением и техникой. В Кыргызстан доставлено более тысячи тонн боеприпасов и вооружения, и получим еще столько же», — добавил Атамбаев.

    Поделиться