В Кыргызстане отметили День пограничника

Автор -
342

    В Бишкеке на Аллее пограничной славы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника и 16-летию со дня образования Государственной пограничной службы Кыргызской Республики. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

    Отдавая дань памяти стражам границы, погибшим во время исполнения воинского долга, вице-премьер министр Абдырахман Маматалиев, руководство Генерального штаба Вооруженных сил и пограничного ведомства, ветераны-пограничники возложили венки к памятнику «Воину-пограничнику», установленному на Аллее пограничной славы.

    Выступая перед участниками торжественного мероприятия, вице-премьер-министр отметил ратный труд пограничников, которые денно и нощно несут службу в сложных условиях высокогорья на отдаленных заставах, защищая суверенитет и территориальную целостность государства.

    В свою очередь начальник Генерального штаба ВС КР генерал-майор Асанбек Алымкожоев выразил уверенность, что «военнослужащие Государственной пограничной службы будут и впредь проявлять высокое служебное мастерство, на деле доказывая преданность Отечеству, верность военной присяге и воинскому долгу».

    Поздравляя стражей границы с профессиональным праздником, заместитель председателя ГПС полковник Абдикарим Алимбаев отметил, что «несмотря на то, что обстановка на рубежах Кыргызстана остается сложной, личный состав Государственной пограничной службы с честью выполняет поставленные задачи по охране госграницы».

    «Сегодня мы не только совершенствуем систему охраны и защиты госграницы, но и развиваем пограничную инфраструктуру, улучшая условия службы в подразделениях границы», — подчеркнул полковник Алимбаев.

    В честь профессионального праздника 9 пограничников награждены государственными наградами, 103 военнослужащих поощрены ведомственными наградами: медалями, нагрудными знаками и  другими видами поощрений.

    Мероприятия завершил концерт Ансамбля пограничного ведомства и праздничный обед.

    В этот день торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику стражей границы, были проведены во всех подразделениях Государственной пограничной службы Кыргызской Республики по всему периметру государственной границы.

    Поделиться