К 1 сентября школам Кыргызстана необходимо 12 млн новых учебников

Автор -

    К 1 сентября школам Кыргызстана необходимо 12 млн новых учебников. Об этом сообщила министр образования Эльвира Сариева на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Депутаты обсуждают условия соглашения «Программа развития сектора: укрепление системы образования» между правительством Кыргызстана и Азиатским банком развития, который выделит грант в $22 млн. $10 млн будут направлены на поддержку бюджета страны, $12 — на развитие системы образования.

    По словам Сариевой, с помощью проекта планируется улучшить качество стандартов и учебно-методических комплексов, улучшить качество работы учителей, а также программ по повышению квалификации учителей, повысить доступ к качественному образованию.

    «Проект состоит из трех компонентов, первый — улучшение качества образовательных стандартов в школах и обеспечение учебно-методическими комплексами, разработка предметных стандартов по математике и естественным наукам в 10-11 классах, улучшение разработки, издания и распределения учебников. Учебники у нас в приоритете, к 1 сентября школам не хватает 12 млн учебников», — сказала Сариева.

    В соглашении также содержится норма о повышении финансовой устойчивости и обеспечении учебниками посредством внедрения схемы аренды учебников.

    Второй компонент направлен на обеспечение качественного преподавания и повышения квалификации учителей, третий компонент — «Повышение доступа к качественному образованию», включает в себя ряд действий по поддержке улучшения среды обучения в ресурсных школах, а также усиление участия сообществ в управлении школой через активизацию и повышение качества деятельности Попечительских советов.

    Поделиться