Минобрнауки начал пробное тестирование госслужащих на знание кыргызского языка

Автор -
708

    По сообщению Министерства образования и науки Кыргызской Республики сегодня, 28 мая, началось пробное тестирование государственных служащих на знание государственного языка.

    Специальная программа «Кыргызтест», разработанная национальным центром тестирования при Минобрнауки, предполагает шесть уровней знания, понимания и владения государственным языком (А1, А2, В1, В2 и С1, С2). К каждому из уровней знания языка установлены соответствующие требования. Сама система «Кыргызтест» разработана с учетом основных методических разработок по изучению языков как вторых и иностранных, включая английский, русский, турецкий, японский и другие языки.

    «Недавно приняты нормативные документы, согласно которым государственные служащие должны знать кыргызский язык на уровне не менее В2. Пробное тестирование позволит госслужащим подготовиться до того, как эти уровни будут обязательными. Система «Кыргызтест» также предполагает материалы, по которым можно подготовиться к тесту. После того, как наши коллеги пройдут пробное тестирование, тесты будут доработаны и материалы для подготовки к тестам будут доступны в открытом доступе», отметила Эльвира Сариева, министр образования и науки КР.

    Тестирование началось сегодня с сотрудников самого Министерства образования и науки КР. Предполагается, что далее по графику пробное тестирование пройдут группы служащих из всех министерств и ведомств в течение ближайших месяцев.

    Напомним, программа «Кыргызстест» разработана в рамках «Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в КР на 2014-2012 г.г.».

    Поделиться