Люди просят изменить условия подписки о невыезде для Карганбека Самакова, утверждает депутат

Автор -

    Люди просят изменить условия подписки о невыезде для Карганбека Самакова. Об этом сообщил депутат Бакыт Шаршеев (Ата-Журт) на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Он отметил, что получил соответствующее обращение на свое имя от граждан КР.

    «Люди говорят, что Самаков патриот своей страны, что он вернул людям эпос «Манас», внеся его в список ЮНЕСКО после того, как китайцы хотели присвоить эпос себе. Они говорят, что депутат не может выходить из дома после 20.00 часов, а до этого времени он не может выходить за черту Октябрьского района. Они просят изменить условия, чтобы он мог ходить на работу, они попросили донести это до правительства и до президента», — сказал Шаршеев.

    Депутата Карганбека Самакова задержали после допроса в Генеральной прокуратуре, вечером 15 мая. По данным Генеральной прокуратуры, Самаков в конце 2007 года с привлечением лиц из своего близкого окружения выкупил земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 262,3 га с для перевода в категорию «Земли населенных пунктов» и последующей реализации. Депутат обвиняется в том, что незаконно трансформировал земли с помощью экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева.

    Поделиться