Женишбек Назаралиев: В словах об избранности и превосходстве над другими народами уже проглядывается даже не национализм, а натуральный нацизм

Автор -
514

    В словах об избранности и превосходстве над другими народами уже проглядывается даже не национализм, а натуральный нацизм. Так прокомментировал на своей странице в социальной сети Facebook вызвавшую большой резонанс передачу, показанную на телеканале КТРК, профессор Женишбек Назаралиев.

    «Мы дошли до того состояния, когда в эфире главного телеканала страны «некиргизов» открыто называют «шакалами». Но это полбеды, так как делающих подобные высказывания людей не наказывают по закону Кыргызстана за разжигание межнациональной розни. Это прискорбно и ужасно.

    С одной стороны, такие «кыргызы» ставят себя выше всех остальных, проявляют национализм и расизм, не считаются с ценностью чужой жизни и создают почву для насилия, национальных погромов.

    С другой стороны, это самодовольные «кыргызы», считающие, что дальше некуда расти, что они на пике совершенства по праву рождения. Но главное – что быть кыргызом — это привилегия и печать Бога. В словах об избранности и превосходстве над другими народами уже проглядывается даже не национализм, а натуральный нацизм.

    Мне грустно и больно, потому что это уровень африканских племен, которые истребляют друг друга и живут, как первобытные люди. Цивилизованное общество начинается с терпимости, когда ты видишь перед собой не кыргыза, узбека, уйгура или еврея, а, прежде всего, человека.

    «Намасте» – говорят в Индии всем встречным, что значит: я приветствую в твоем лице Бога. И если в каждом из нас Бог, то, как мы можем делить людей на «львов» и «шакалов»? Национализм это религия безбожников, тех, кто не почитает Аллаха среди мусульман.

    Была у меня такая присказка: «Издеваются над бедным кыргызом». Я говорил так тогда, когда видел достижения других народов и государств, которые превосходили мои представления о возможностях человека. И я перенимал опыт, бесконечно учился у представителей других народов и до сих пор выражаю им свое почтение за то, что показали, каким может быть мир.

    Другие по отношению к нам всегда чему-то учат нас. Я всегда стремился меняться и превосходить самого себя. И я никогда не думал о собственной исключительности только потому, что я родился кыргызом. Труд сделал из обезьяны человека и человеку, чтобы чего-то добиться, нужно много трудиться и познавать. Сделать это без опыта других народов нельзя. Мои родители и я учились у уйгуров, евреев, русских, татар и представителей других национальностей. Теперь мне предлагают называть их «шакалами», а толпа в эфире телеканала этому хлопает? Это нормально, хочу я спросить у наших властей, в том числе судебной ветви власти.

    Я настаиваю, что националистически настроенные люди противопоставляют себя не узбекам или кому-либо еще, они противопоставляют себя всему миру. Тем самым они опускают имидж моей страны ниже плинтуса. Создается впечатление, что мы выдворяем всех иных и закрываем двери.

    Поэтому нашу страну накрывает не экономический кризис, а интеллектуальный. Я об этом говорю больше десяти лет. Эти горе-патриоты плохо образованны и не понимают разницу между национализмом и работой с национальным самосознанием. Они превращают все в радикализм, сеют угрозу нашему обществу. В конце концов, кыргызские националисты отвергают идеал человеческого развития – единство многообразия.

    Одной из причин распада Советского Союза был рост национального самосознания. Первому президенту независимого Кыргызстана Аскару Акаеву приписывают девиз «Кыргызстан – наш общий дом». Но национальной политикой больше занималась супруга президента. Насколько успешно, можно судить по оттоку некыргызского населения – около миллиона человек за 15 лет.

    Акаев не справился с задачей обеспечить толерантную среду и подыграл тем самым западным спецслужбам, которым выгодна нестабильность в Кыргызстане, а также постоянный отток специалистов из страны. Поэтому мы сегодня не можем освоить миллиард долларов, мы его можем только распилить. Казахстану же, к примеру, хватило воли не только сохранить страну многонациональной, но развивать казахский язык наравне с русским и даже английским, а ко всему прочему снять дискриминационные рамки для представителей других национальностей, если они хотят работать во власти.

    Я хочу напомнить, что мы не делимся примитивно на «львов» и «шакалов», как бы этого кому не хотелось. Я призываю вас видеть человека, а не национальность. Но чтобы националисты были в курсе: единственный кыргызстанец, ставший космонавтом – это Салимжан Шарипов. На купюре 1000 сом у нас великий тюрский писатель Жусуп Баласагын. А Чынгыз Айтматов является не только великим кыргызским, но и русским писателем.

    Главный вопрос к националистам такой: если мы, кыргызы, такие умные и крутые «львы», то почему мы такие бедные? Сядьте, остепенитесь, подумайте, кто мы такие и куда идем.

    На самом деле, нет никаких «львов». Есть только шакалы, которые раздирают мою страну по национальному признаку. И мой голос будет звучать всегда против примитивизма и ничтожности такого типа мышления и идеологии. А государство должно исполнять собственные законы и призывать к ответственности правонарушителей, которые способствуют межнациональному разладу в Кыргызстане».

    Напомним, председатель Национального союза писателей Кыргызстана Абдрахман Алымбаев, выступая на ток-шоу «Тоолуктардын ток-шоусу» на телеканале КТРК, сравнил нацменьшинства с шакалами. Ток-шоу вышло в эфир еще в декабре 2014 года, однако совсем недавно в Интернете появилась запись передачи с переводом.

    Цитата Абдрахмана Алымбаева: (…) если у ребенка мать — узбечка, уйгурка или еврейка, из него может получится торгаш… Что мы видим сегодня? Киргизские девушки выходят замуж за мужчин разных национальностей, и киргизские парни также женятся (на разных). Это все равно, что львенок возьмет в жены шакалиху или шакаленок женится на львице.

    Поделиться