Сариев поздравил кыргызстанцев со вступлением республики в Евразийский экономический союз

Автор -

    «Кыргызстан входит в один из крупнейших экономических союзов в мире. Хотел бы поздравить предпринимателей и простых граждан», — сказал премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев на заседании правительства в пятницу.

    По его словам, по вступлению в данное интеграционное объединение работа велась в течение трех лет.

    «Было непросто, переговоры были тяжелыми. При вступлении в такой большой союз, все ветви власти выступили единым кулаком. Мы все объединились!» — сказал Сариев.

    Глава кабмина напомнил, что Кыргызстан открыл для себя рынок в 175 млн человек, где сосредоточено больше 25 % мировых сырьевых ресурсов.

    «Мы вступаем в ЕАЭС. Вырастет конкуренция, в короткое время возникнут риски. Все трудности населения мы должны облегчить. Вы должны объединиться и вести разъяснительную работу по экспорту отечественной продукции. У нас времени очень мало, в июне месяце мы уже закончим, и будет открыта граница», — отметил глава правительства.

    Сариев поручил руководству министерства экономики, Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы ГПС через СМИ и круглые столы организовать разъяснительную работу среди бизнесменов и фермеров работу с разработкой пошагового плана.

    Поделиться