Мы добиваемся экстрадиции задержанных в Казахстане подозреваемых в разбое в аэропорту Оша – ГУБОП МВД

Автор -

    ГУБОП МВД КР добивается экстрадиции задержанных в Казахстане подозреваемых в разбое в аэропорту Оша. Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел на пресс-конференции в Бишкеке Мирлан Каниметов.

    По его словам, 10 подозреваемых, причастных к  разбойному нападению в аэропорту Оша и выехавшие за пределы КР, задержаны.

    «Из вещественных доказательств изъяты автоматы, оружие и около $1 млн. Сейчас идет речь о возвращении похищенных денег, которые невозможно было вернуть, так как основные подозреваемые были за пределами страны», — сказал Мирлан Каниметов.

    По его словам, трое из них – казахстанцы, остальные – граждане Кыргызстана. Их связь проходит через кыргызстанского гражданина, который был привлечен к уголовной ответственности в Казахстане и отбывал там срок.

    «После их экстрадиции, похищенные средства будут возвращены», — заключил Мирлан Каниметов.

    Напомним, ограбление произошло утром 27 декабря. Грабители ворвались в коммерческий склад аэропорта, который находится рядом с VIP-залом. Войдя, они стали кричать, что идет спецоперация по задержанию особо опасных преступников, и приказали всем лечь на пол.

    Одного из пассажиров они взяли в заложники, захватив с собой его сумки, в которых находилось около $5 млн. Известно, что с места преступления группа скрылась на автомашине марки Toyota Estima. На одного из подозреваемых был составлен фоторобот.

    Поделиться