Выборы несут в себе конфликтный потенциал 2015 года, считает глава ИЦ «Полис Азия»

Автор -

    «Если говорить о неких прогнозах, которые связаны с угрозой безопасности, то я назвала бы выборы (в Жогорку Кенеш). Выборы сами по себе уже несут достаточный конфликтный потенциал, конфликт интересов», — сказала глава исследовательского центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева во время круглого стола в среду.

    По ее словам, конфликтогенность выборного процесса можно поделить на три этапа.

    «Первая часть — в период до выборов, который будет связан с идеологическими манипуляциями и спекуляциями на политической и межэтнической почве. Сами выборы тоже достаточно тяжелый процесс. Но самый опасный момент, это поствыборный период, во время которого партии, которые останутся за бортом, начнут использовать те политические традиции, которые у нас уже есть, как митинги, перекрытия дорог», — сказала Ногойбаева.

    Глава центра отметила, что в Кыргызстане совершенно размыты понятия национальной безопасности и национальных интересов.

    «Поэтому выстраивать политику национальной безопасности стало еще более сложно. В этой ситуации очень сложно понять, кто является субъектом безопасности, то есть с кем и от кого государству защищать наше общество. Более того, на мой взгляд, еще более сложным стало понять какие институты и инстанции в Кыргызстане на сегодняшний день отвечают за национальную безопасность. Сегодня есть набор правоохранительных структур, есть некий Совет безопасности, но та артикуляция, то, что они на сегодняшний день презентуют — достаточно абстрактны на сегодняшний день», — отметила она.

    Ногойбаева заметила, что ситуация в Кыргызстане с безопасностью никак не улучшилась.

    «Два раза в год мы проводим различные полевые исследования по всей республике, и мы видим симптомы, которые очень настораживает. Спустя пять лет после межэтнического конфликта я не несу радужных оценок по сегодняшней ситуации», — добавила она.

    Поделиться