Абдырахман Маматалиев проверил готовность контрольно-пропускных пунктов Баткенской области к присоединению республики к ЕАЭС

Автор -

    Накануне в рамках рабочей поездки по южному региону вице-премьер-министр Кыргызской Республики Абдырахман Маматалиев проинспектировал ряд объектов силового блока Баткенской области. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Так, вице-премьер-министр посетил стационарный пост Государственной службы по контролю наркотиков (наркопост), находящийся в Кадамжайском районе Баткенской области.

    Ознакомившись с его деятельностью, Абдырахман Маматалиев подверг критике работу поста.

    «Данные за 2014 года показывают, что работа по выявлению фактов контрабанды наркотических средств не эффективна. Отсутствуют результаты по проведению масштабных спецопераций с привлечением к ответственности всей цепочки преступников от исполнителя до организатора», — констатировал он.

    Также он отметил, что следует обратить должное внимание на указанные недостатки в оперативно-служебной деятельности, на причины отсутствия значимых результатов по изъятию тяжелых наркотиков и привлечь к ответственности тех руководителей, по некомпетентности которых деятельность ГСКН оставляет желать лучшего.

    Далее вице-премьер-министр ознакомился с деятельностью контрольно-пропускного пункта «Кызыл Бел» (КПП), находящегося в Баткенском районе Баткенской области.

    Вице-премьер-министр проверил готовность КПП, оснащенного необходимым оборудованием в рамках присоединения республики к ЕАЭС.

    Он отметил, что КПП полностью соответствует техническим требованиям ЕАЭС и адаптирован для последующего подключению к единому информационного шлюзу.

    Также вице-премьер-министр осмотрел строительство мостов «Кулунду-Максат» и ознакомился с условиями службы пограничной заставы «Кулунду» Лейлекского района Баткенской области.

    По итогам осмотра вице-премьер-министр поручил соответствующим органам ускорить работу по строительству мостов.

    «Необходимо закончить строительные работы к назначенному сроку», — подчеркнул он.

    В завершение дня, вице-премьер-министр ознакомился с подготовительной работой КПП «Кулунду-Автодорожный» на кыргызско-таджикской границе в рамках присоединения республики в ЕАЭС и проверил готовность Министерства чрезвычайных ситуаций по ликвидации последствий ЧС.

    Поделиться